295x200.gif

Es Patricia Lastra Romo, representante de los trabajadores en la JCyA local


Patricia Lastra Romo, fue confirmada este miércoles como la nueva representante de los trabajadores ante la Junta Local de Conciliación y Arbitraje, en un evento que tuvo réplica en el resto de las juntas locales de Chihuahua, así mismo, será Vanessa García Rodríguez, la representante del sector patronal en Cuauhtémoc.

La joven abogada, es hija de Patricia Romo Chacón, actual Secretaria general de la Ctm en Cuauhtémoc, organización a la que también la ahora representante del sector obrero se encuentra adherida.

Este miércoles se realizó la convención estatal para la selección de representantes obreros y patronales, de forma simultánea en las seis Juntas de Conciliación y Arbitraje del Estado, ubicadas en los municipios de Chihuahua, Ciudad Juárez, Nuevo Casas Grandes, Hidalgo del Parral, Cuauhtémoc y Delicias.

El propósito de dicha convención estatal, fue reunir a los sectores obrero y patronal para elegir a las personas que integrarán las Juntas de Conciliación y Arbitraje, y junto a los Presidentes de las mismas, resolverán los conflictos que se presenten, derivado de las relaciones de trabajo.

El director de Justicia Laboral y Ética en el Trabajo, Juan Ramón Herrera Pedroza, señaló que el pasado mes de septiembre se publicó a nivel estatal la convocatoria dirigida a los sindicatos de trabajadores y organizaciones patronales, y precisó que esta elección se realiza cada seis años, según se establece en la Ley Federal del Trabajo.

Indicó que para ser elegidos, las y los representantes de trabajadores y patrones tuvieron que cumplir con ciertos requisitos, como contar con nacionalidad mexicana; ser mayor de 25 años; no pertenecer al estado eclesiástico y no haber sido condenado por delito intencional sancionado con pena corporal.

En cada municipio, los representantes elegidos fueron:

Cuauhtémoc:

Obrero: Patricia Rocío Lastra Romo / suplente: David Macías Delval

Patronal: Vanessa Elizabeth García Rodríguez / suplente: Ricardo Alberto Urby Hernández

Chihuahua:

Junta Especial 1

Obrero: Enrique Delgado Díaz / suplente: Ramón Aguilar Rodríguez

Patronal: Mario Eduardo Zamarrón Torres / suplente: Carlos Armando Mexia Carrete

Junta Especial 2

Obrero: Jesús Francisco Martínez Ortega / suplente: Carlos Ramón Bustamante Cota

Patronal: Ignacio Alejandro Manjarrez Castro / suplente: Rafael Marín Galván

Junta Especial 3

Obrero: Javier Rayos Rodríguez / suplente: Hugo Humberto Quezada Mendoza

Patronal: Kadine Clementina Rodríguez Rascón / suplente: Elsa Concepción Medina Martínez

Junta Especial 4

Obrero: José Antonio Loya González / suplente: Antonio Hernández Ávila

Patronal: Sandra Armida de la Rocha Montiel / suplente: Rosanna Mendoza Ontiveros

Ciudad Juárez:

Junta Especial 1

Obrero: Jesús José Díaz Gutiérrez / suplente: Omar Israel Ruvalcaba Arteaga

Patronal: Yolanda Olivia Lesprón Rubio / suplente: Celia Ileana Holguín Salazar

Junta Especial 2

Obrero: Raúl José López Luján / suplente: Sergio Murillo Barbosa

Patronal: Jesús Guadalupe Segura Bonilla / suplente: Gustavo Vázquez Palomares

Junta Especial 3

Obrero: José Juan Favela Hernández / suplente: Jorge Chavarría Torres

Patronal: Christian Miguel Rivas Alanis / suplente: Luis Alfredo Arteaga Trejo

Junta Especial 4

Obrero: María Guadalupe Mancillas Quiróz / suplente: María Luz González Pérez

Patronal: Juan Carlos Castro Murillo / suplente: Lizeth Alejandra Mendiola Lumbreras

Delicias:

Obrero: Alfonso Molina Girón / suplente: Miguel Humbero Onofre Espinoza

Patronal: Carla Elizabeth Maldonado Pérez / suplente: Guadalupe Ivonne Moriel Lara

Hidalgo del Parral:

Obrero: Juan Bustillos Acosta / suplente: Urbano de la Rosa Chávez

Patronal: Araceli Chávez Maldonado / suplente: Ricardo Medina Pérez

Nuevo Casas Grandes:

Obrero: Martín García Reyes / suplente: Rubén Echerivel García

Patronal: Lyzeth Cassini Realyvazquez / suplente: José Luis Jim Pung

De igual forma, se llevó a cabo la convención para la elección de representantes obrero y patronal de la Junta Especial Universitaria, en la cual se nombraron a las siguientes personas:

Obrero: Óscar René Valdez Domínguez / suplente: René Estrada Carreón

Patronal: Virginia Andrea Yáñez Rodríguez / suplente: Gerardo Ascencio Baca.

Se eligió también al Jurado de Responsabilidades de los Representantes, el cual quedó conformado de la siguiente manera:

Representante propietario de los trabajadores: Jorge Arturo Arizpe Cepeda / suplente: Eleazar Rascón Castillo.

Representante propietario de los patrones: Carlos Armando Mexia Carrete / suplente: René Mauricio Nava Rubio.

La competencia de dicho jurado es resolver las posibles faltas de los representes obreros y patronales, según el procedimiento que establece el artículo 675 de la Ley Federal del Trabajo.

Herrera Pedroza agregó finalmente que el próximo 2 de enero se les tomará protesta a las y los representantes, para que asuman funciones por un período de seis años, es decir, hasta el 31 de diciembre de 2024.

#local

143 vistas
Banner-digital-350x200px.gif
300x280-usalo (1).gif
350-x-200-px.gif