350x200 (1).gif

Un éxito concurso Danzarte 2018


Con gran éxito se llevó a cabo la primera edición del “Concurso estatal DanZarte 2018 “ organizado por la Asociación Ventus R, en el que participaron más de 150 bailarines de las disciplinas de Jazz, Hip Hop, Contemporáneo y Show dance, en el cual se repartió una bolsa de 50 mil pesos entre los ganadores.

El escenario del Auditorio de las Tres Culturas, se cimbró con el derroche de energía de los participantes en las diferentes categorías que demostraron sus habilidades y talento al ejecutar sus pasos de baile con armonía y técnica para cautivar al jurado.

Para deleite del público los contingentes de las catorce academias participantes iniciaron el evento con un sorpresivo performance, generando los aplausos de los asistentes.

Las organizadoras, Io Rodríguez, Yazmín y Yulissa Rivera, dijeron estar satisfechas con el resultado del evento y agradecieron el apoyo de presidencia municipal, a la Fundación del empresariado Chihuahuense y patrocinadores particulares, ya que gracias a ellos fue posible realizar el evento.

Los resultados de los ganadores fue de la siguiente manera:

Junior solista

En esta categoría se presentó un triple empate entre las participantes, Vianey Ramírez de la Academia Azul de Delicias, Keyla Sánchez Cruz de la Academia Class Dance de Chihuahua y la participante Andrea González Rico de Class Dance, por lo que para desempatar protagonizaron un auténtico duelo de baile sobre el escenario.

Solista Junior

1ero.- Andrea González Rico- Class Dance (3,000)

2do.- Keyla Sánchez Cruz Espinoza —Class Dance

3er.- Vianey Ramírez Azul Jazz

Solista Kids

1.- Sólo danza Alexa Natalia Cárdenas Arguelles (trofeo y 3,000 en efectivo)

2.- Piruettes Paulina Blanco Aranda

3.-Studio Dance Luis Alessandri Días Baca

Dance Junior

1.- Solo danza (7,000 en efectivo)

2.-Class Dance

3.-Studio Dance

Dance Kids

1.- Solo Danza (7,000 en efectivo)

2.- Class Dance

3.- Dream dance

Categoría Dueto Kids

1ero. Academia-Espacios sin aire- competidoras Aranza Ibarra y Rocío Pérez Baylon (4,000 en efectivo)

2do.-Azul Jazz –competidoras Luisa María Ramos e Isabella Gutierrez

3er.- Azul Jazz- competidoras Ximena Giner & Andrés Gutierrez

Categoría- Dueto Junior

1.- CBTa- competidoras- Annebreth Talamantes y Joceliyn Soto (4,000 en efectivo)

2do.-Studio Dance- competidoras Paola Muñoz y Melanie Valenzuela

3ero.- Horizon Family- Iran Melendez y Javier Melendez

Categoría Show dance

1.- Class Dance- Fusión (7,000 en efectivo)

2.-Horizon Family- First Battle

3.-Krad Academia de Danza.- Pachanga

Premio especial Spectare

Grupales Horizon Family (1,000 en efectivo)

Solos y Duetos Michelle Carpio de Espacios sin aire (1,000 en efectivo)

“Premio Campeón de campeones” (trofeo y 5,000 en efectivo)

Sólo Danza

#local

28 vistas
Banner-reporte-Cuauhtemoc.gif
picasion.com_1c6a69a61e8a82df462c1b204bb
295x200.gif